Котлы на жидком топливе

Котлы на жидком топливе, несмотря на то что это современные агрегаты с очень хорошими качественными характеристиками и с высокими показателями КПД, у нас большой востребованностью почему-то не пользуются. Чего совершенно нельзя сказать о наших соседях, живущих в странах Западной Европы. Они точно умеют ценить и экономить природные ресурсы. И именно поэтому такие котлы отопления на жидком топливе у них значительно чаще встречаются. Попробуем разобраться детально в принципе устройства таких отопительных агрегатов и рассмотрим их качественные характеристики и виды жидкого топлива. Котлы на жидком топливе, используемые в быту (рассматривать промышленные котлы не станем) могут бесперебойно функционировать и эффективно работать на разном топливе жидкого вида. Дороговатый, но наиболее распространенный и качественный вид горючего – это дизельное топливо.

Такой вид горючего сырья, к сожалению, не может похвастаться низкой стоимостью по сравнению, скажем, с газом или электричеством. А вот продукты переработки топливного масла или нефтяного топлива для печей уже на порядок ниже стоят, чем дизельное горючее. Правда, и коэффициент обогрева у них тоже меньше, примерно процентов на 15 -20. Солярка не требует особо тщательного процесса фильтрации, а вот топливные масла надо все же очень тщательно прогонять через очистительные фильтры. Виды топлива Топливо для котлов может быть и биологическим. Если смешать солярку или нефтяное масло с горючим растительным сырьем, то можно получить прекрасный вид горючего – биотопливо. Растительное сырье по характеристике немного схоже с видами нефтяного топлива, но стоит немного дешевле.
Продукт для садоводств (СНТ)

Такой вид отопительного горючего можно встретить в организациях или частных домах, расположенных в непосредственной близости к СТО или возле автопредприятий. А также к территориям, где находится техника для сельского хозяйства. В таких местах отработанного масла хоть «ложкой ешь». И поэтому экономные хозяева пользуются отслужившим моторным смазочным материалом и эффективно его используют для обогрева своих помещений. Рассмотрим принцип работы устройства, отвечающего за обменные процессы тепла в котлах отопления на жидком топливе. Сгорание жидкого сырья и прогрев теплоносителя в отопительном оборудовании происходит в устройстве, называемом теплообменником. Принцип работы теплообменника устроен так, что он может эффективно поглощать большой объем тепловой энергии в процессе работы.

Сегодня можно встретить и такие котлы, как конденсационные жидкотопливные агрегаты с еще одной зоной для дополнительного обмена тепловой энергией, позволяющей перерабатывать тепло от выхлопных газов, превращая в дополнительный источник тепла губительные для природы испарения. По типу материала теплообменники изготовляются из чугуна или стали. Чугунные при бережном обращении прослужат более полувека, но слишком тяжелы. А вот стальные весят меньше, но и характеристики и срок службы у них тоже хуже, чем у чугунных теплообменников.

Принцип работы горелки
Горелки в таких котлах оборудованы дополнительными насосами и вентиляторами, встраиваемого типа. Насос накачивает из бака топливо и распыляет его под давлением в камере теплообменника. Вентилятор отвечает за подачу воздушного потока в количестве, требуемом для правильной и эффективной работы аппарата на жидком горючем. Также вентиляционное устройство отвечает за удаление дыма. Горелки в агрегатах, работающих на жидких видах сырья, – весьма сложные и довольно дорогие устройства. И они чрезвычайно требовательны к качеству подаваемого топлива. Достаточно простые и не очень дорогие комплектации горелок могут работать только на максимальной мощности, а вот уже более доработанные модели имеют до трех режимов мощности. Это приводит и к увеличению срока эксплуатации устройства, отвечающего за горение, и к экономии топлива. Горелки в большинстве случаев способны работать только на облегченных видах жидкого топлива. К ним можно отнести и солярку, и моторное масло, и биологические виды топлива. Но производители пошли гораздо дальше, и более современные устройства уже способны перерабатывать густые и менее эффективные виды жидкого горючего. Для этого перед подачей в устройство горения топливное сырье необходимо немного подогреть. Автоматика управления в котлах, работающих на жидком виде топлива За согласованную работу горелки и системы обогрева отвечает автоматика. Это позволяет достаточно эффективно и экономно расходовать горючее, а также хорошо справляться с функциями отопления. И при этом фактически не уступать распространенным видам котлов, работающих на газу или твердом топливе. Многие тепловые агрегаты могут работать автономно в системах отопления, которые называются «умный дом», только при наличии качественного жидкого топливного сырья. Включение и выключение автоматики в таких котлах ведется дистанционно.

Подскажите пожалуйста – где заказываете дизельно топливо для котла? Хотелось бы купить у проверенного поставщика, а не просто ткнув в первое предложение в интернете.

Интересует по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

И еще – отопительный сезон в доме, как кажется, начнется в районе сентября… Получается нужно покупать летнюю солярку… от 1000 литров – а если не сильно холодная осень и до морозов не израсходуется? Что потом делать?

Лучшая Топливная Компания в С-Петербурге

Добавить комментарий